Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Реформа системы залога и выхода на поруки в уголовных судах Нью-Джерси

1 января 2017 года в Нью-Джерси вступили в силу новый Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве. Система уголовного законодательства штата отказалась от решающей роли процедуры внесения денежного залога, как основополагающего условия возможного выхода обвиняемого из-под стражи на свободу до момента начала судебных разбирательств, и перешла к, так называемой, практике «степени риска», основанной на оценке потенциальной опасности обвиняемого, при его возможном выходе на свободу. Так же, новая реформа закрепила в законе новые чёткие сроки некоторых досудебных уголовно-процессуальных действий, т.е. временные отрезки, на которые обвиняемый может быть задержан до официального предъявления обвинения и до суда.

Закон о залоге пришёл в Америку из английского права, а с момента обретения США независимости в 1776 году и до наших дней претерпевал некоторые изменения. В Конституции США, например, провозглашено о недопустимости требования с обвиняемого чрезмерной залоговой суммы. Законодательство различных штатов имеет свои особенности.

Новый Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве в штате Нью Джерси.

Новый Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве в Нью Джерси стал плодом работы Объединённого Комитета по Уголовному Судопроизводству (Joint Committee on Criminal Justice), в состав которого входили генеральный прокурор, общественный защитник, судьи, окружные прокуроры, представители адвокатуры, судебная администрация, представители Законодательной власти штата, а также представители Американского Союза гражданских свобод (American Civil Liberties Union). В ноябре 2014 года большинство избирателей штата Нью Джерси проголосовали за внесение предложенных Объединённым Комитетом по Уголовному Судопроизводству изменений в Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве, который вступил в силу 1 января 2017 года.

Основные положения новой реформы в Нью Джерси.

Итак, что же изменилось 1 января 2017 года? Начнём, пожалуй с того, что до вышеуказанной даты в Нью Джерси не существовало свода правил, регламентирующих быстроту досудебного разбирательства (speedy trial) по конкретному делу. То есть весь уголовный процесс, начиная с задержания подозреваемого в совершении преступления и до момента начала судебных слушаний, мог быть растянут на годы, которые обвиняемый в преступлении, не предусматривающем право выхода под залог до суда, вынужден был находиться в тюрьме неопределённый срок. Теперь же новый Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве обозначил конкретные временные рамки, в которые должны вписываться определённые досудебные процессуальные действия. Иными словами, в законе теперь чётко прописан срок, в течении которого обвиняемый может содержаться под стражей. Вот, что гласит новый закон:

1. Обвиняемый в совершении преступления может находиться под стражей не более 90 дней после ареста и до предъявления обвинения.

2. Обвиняемый в совершении преступления может находиться под стражей не более 180 дней с момента предъявления ему обвинения и до момента начала судебного разбирательства. Срок пребывания под стражей может быть продлён судьёй, после ходатайства обвинителя.

3. Общее количество времени заключения под стражей, начиная с момента выписки ордера на арест, и до начала судебного разбирательства, не должно превышать двух лет.

Новая реформа в Нью Джерси, наделила судей правом, на основании анализа объективных факторов, определять возможность досудебного выхода обвиняемого под залог, либо без залога. Теперь финансовая возможность обвиняемого заплатить залог не является единственным фактором при принятии решения об освобождения его из-под стражи до суда. Проще говоря, предыдущая система законодательства в части права освобождения обвиняемого под залог позволяла богатым, хоть и представляющим опасность для окружающих, потенциальным преступникам, находиться на свободе, а малоимущим, и не опасным – ожидать суда, сидя в тюремной камере. Проведённые в данной области исследования показали, что 12 процентов, содержащихся в окружных тюрьмах Нью Джерси подследственных не могут выплатить залог в 2 500 $ и меньше, дабы выйти на свободу и ожидать суда, не быв при этом оторванными от нормальной жизни.

Согласно новому Закону о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве, судьи определяют степень опасности того или иного обвиняемого, его возможность выйти на свободу под залог и условия такого освобождения.

При определении степени опасности того, либо иного обвиняемого, судьи могут теперь пользоваться определённым алгоритмом оценки, протестированном и основанном на опыте сведениях из тысячей реальных уголовных дел в Нью-Джерси. Судьи принимают во внимание такие факторы, как возраст обвиняемого на момент ареста, предыдущие судимости, текущие обвинения по другим делам, а так же то, были ли обвинения связаны с насилием, предыдущие неявки в суд. После оценки вышеприведённой информации об обвиняемом, каждый из них попадает в одну из, так называемых, групп риска: обвиняемые с высокой, средней и низкой степенью риска.

В зависимости от попадания под определённую категорию риска, обвиняемые имеют разные шансы на право освобождения из-под стражи до суда без выплаты залога. Так, лица, опасность которых судья определил как незначительную или минимальную, могут выйти на свободу, без необходимости выплаты залога. В то же время, обвиняемые, определённые судьёй, как потенциально опасные для общества и свидетелей, склонные к побегу, могут быть не освобождены до суда под какой-либо денежный залог.

Суд обязан вынести своё решение, о возможном досудебном освобождении обвиняемого и условиях такого освобождения на первом централизованном заседании, которое должно быть проведено не позднее 48 часов с момента ареста обвиняемого. Иными словами, у судьи есть двое суток на определение того, к какой группе риска относится тот или иной обвиняемый, и вынесение, на основании этого, своего вердикта, о допустимости и условиях освобождения обвиняемого из-под стражи на время следствия, до начала судебных разбирательств.

В зависимости от потенциальной опасности и группы риска обвиняемого, судья назначает ему определённые условия нахождения на свободе, от обязательного контроля посредством телефонной связи, с напоминанием о необходимости явки в суд, до домашнего ареста и электронного мониторинга.

Надежды судебной реформы в Нью Джерси.

Новый Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве призван нивелировать былую решающую роль внесения обвиняемым денежного залога, как гарантии своего освобождения на период досудебного разбирательства. С 1 января 2017 года, при принятии судом решения о досудебном освобождении, каждый обвиняемый в совершении того или иного преступлении будет рассматриваться не с точки зрения его материальных возможностей, а с позиции объективной оценки его потенциальной опасности, при нахождении на свободе, а так же степени риска неявки на судебные слушания.

Согласно законам США и Нью-Джерси никто не может быть назван виновным, до момента окончательного доказательства его вины. Новый закон, принятый в Нью Джерси, призван помочь людям, чья вина ещё не доказана, и которые не представляют опасности для общества, находиться на свободе до суда, тем самым сохраняя общественные и семейные связи, рабочее место и продолжая жить обычной жизнью. С другой стороны, лицам, представляющим угрозу обществу и свидетелям, склонным к побегу, но имеющим возможность внести денежный залог, и обеспечить себе свободу, как это было раньше, будет отказано в этом праве, с целью обеспечения безопасности окружающих и гарантии появления таких обвиняемых пред лицом закона в суде.

Положения нового закона, касающиеся сроков проведения досудебного расследования, направлены на чёткое регламентирование времени нахождения обвиняемого под стражей. Впредь, у органов следствия есть определённые сроки на проведения тех или иных процессуальных действий.

Новый Закон о залоге и безотлагательном судебном разбирательстве, вступивший в силу в штате Нью-Джерси с 1 января 2017 г., имеет благие цели, направленные на обеспечение общественной безопасности, которая не должна зависеть от платёжеспособности обвиняемого. На вопрос, насколько результат будет соответствовать замыслу, смогут ответить только время и практика применения нововведений. Без сомнений, прокуратура штата Нью-Джерси теперь работает в более напряженном режиме, в свете последних изменений в Закон и более жестких процессуальных сроков. Так, например, по сообщению газеты New Jersey Herald, со ссылкой на судебные органы штата, за первый неполный месяц действия нового Закона, прокурорскими работниками штата было подано 506 ходатайств в суд о продленном досудебном задержании обвиняемых; из них, 283 ходатайства было удовлетворено судом. См. http://www.njherald.com/20170209/bail-reform-off-to-successful-start-in-county#

Подготовили: Игорь Войткевич, Евгений Войткевич (по материалам сайта судебной системы штата Нью-Джерси – www.njcourts.gov)

20.03.17
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.