Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Верхоный Суд США: следствию нужен ордер, чтобы получить данные о нахождении мобильного телефона

Не секрет, что у государственных органов есть широкие возможности по отслеживанию перемещения граждан, путем изучения запроса данных, передаваемых их мобильными устройствами (телефонами). Но как далеко распространяются такие возможности, с точки зрения закона, в такой стране, как США? В этой связи, 22 июня 2018 года Верховный Суд Соединённых Штатов вынес интересное решение по делу CARPENTER v. UNITED STATES, которое в дальнейшем будет иметь обязательную силу прецедента во всех американских штатах, включая Нью-Джерси.

Вот краткая суть недавнего дела CARPENTER v. UNITED STATES. Тимоти Карпентер был обвиняемым в вооружённом ограблении. Одним из доказательств его причастности к совершённому преступлению, обвинение представило сведения о местонахождениии всех перемещениях Карпентера, а точнее его мобильного телефона, за период 127 дней, полученные у оператора мобильной связи, услугами которого пользовался предполагаемый преступник.

Каждый раз, когда мобильный телефон подключен к сети сотовой связи, он генерирует точечно-временной сигнал, который позволяет получить CSLI (cell-site location Information), или проще — данные о местонахождении телефона абонента сотовой сети. Данная информация хранится у операторов мобильной беспроводной связи. В данном деле, ФБР, располагая номером телефона подозреваемого в ограблении, получило у Суда, в упрощенном порядке, санкцию на получение CSLI сведений этого абонента. Представители Федерального Бюро имели право на получение такой упрощенной санкции, согласно Федеральному Закону о Базе Данных Абонентов Средств Связи (Stored CommunicationsAct, SCA). Согласно данному Закону, ФБР не нужно было получать у суда Ордер (warrant), основанный на «достаточных основаниях» («probable cause» – очень важное понятие в американском уголовном процессе). Так правоохранители вышли на Карпентера. Который, в свою очередь, подал ходатайство в Суд, заявив о противоречии действий ФБР и закона SCA Четвёртой Поправке Конституции США – а именно утверждая, что ФБР необходимо было заранее получить специальный судебный Ордер (warrant), основанный на «probable cause».

Верховный Суд США удовлетворил ходатайство подсудимого Карпентера, постановив, что ФБР нужно было заблаговременно получить судебный Ордер (warrant), чтобы иметь право затребовать у операторов мобильной связи данные о перемещении подозреваемого в прошлом.

Верховный Суд США подчеркнул, что согласно Конституции США, все частные лица в США имеют законное право на невмешательство в их частную жизнь (“reasonable expectation of privacy”), частью которой, несомненно, является и свободное перемещение и частный характер такого перемещения. Поэтому теперь, основываясь на данном прецеденте, органам следствия придется сперва получить в суде Ордер, прежде чем запросить у оператора мобильной связи данные о перемещении абонента в прошлом.

В заключениинеобходимо отметить, что не смотря на то, что дело Карпентера стало прецедентным, и теперь доступ к историческим данным о местонахождении абонента сотовой сети (CLSI), следствие может получить, только имея судебный Ордер (warrant), Верховный Суд, всё же, указал, что при некоторых, так называемых, безотлагательных обстоятельствах (exigent circumstances), связанных со спецификой конкретного рассматриваемого дела, следствию не нужно будет получать Ордер. Все будет зависить от индивидуальных обстоятеьств каждого дела.

(Подготовили: Игорь Войткевич и Евгений Войткевич)

24.07.18
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.