Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Суд Нью-Джерси: сиделка по уходу за собакой может судить хозяев за укус животного

Не многим известно, что в штате Нью-Джерси существует закон, согласно которому, хозяева собаки несут «объективную ответственность» (strict liability, т.е., ответственность без наличия вины) за укусы, нанесенные их питомцами. Другими словами, пострадавшему истцу нужно доказать, по общему правилу, всеголишь сам факт укуса, чтобы привлечь к гражданской ответственности владельца собаки. Размер компенсации определяется степенью серьезности полученных травм.

Из этого общего правила есть исключения. Например, если, в определенных случаях, «укушенный» занимался присмотром за собакой за вознаграждение, истцу нужно будет доказать, что хозяевам было известно о предрасположенности собаки к нападению на человека. В этой связи, Апелляционный Суд Нью-Джерси вынес недавно интересное решение. Суд рассмотрел дело по иску женщины, которую укусила собака, принадлежавшая супружеской паре, которая дружила с женщиной. Перед тем, как произошелинцидент, сиделка договорилась с супругами, что присмотрит за их питомцем за 300 долларов, в то время как пара будет находиться в отъезде. Апелляционный Суд постановил, что сиделка может судить хозяев собаки, не доказывая их вины. Как видится, Суд принял во внимание существование дружеских отношений междусупругами и сиделкой (до инцидента) – т.е. тот факт, что истец получил $300 засвою работу не сыграл решающей роли в определении её права на подачу такого иска.

Для справки речь идет о деле Hillary Aiges v. Jane Levine Fuccilloand William Fuccillo. Superior Court ofNew Jersey, Appellate Division, Docket No. A-1273–11t1.

08.01.13
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.