Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Система судов для мелких исков — нужен ли адвокат ?

В системе судов штата Нью-Джерси существуют суды, рассматривающие иски граждан и организаций, связанные с небольшими суммами денег. Такие суды называются Small Claim Courts и Special Civil Part. Цена иска в таких судахне может превышать $3000 и $15000, соответственно. Располагаются такие суды, как правило, в зданиях судов общей юрисдикции штата (New Jersey Superior Court), которые находятся в каждом графстве (county) Нью-Джерси.

Одна из целей создания системы таких судов «мелких исков» в Нью-Джерси – упрощение системы подачи исков и разрешения споров, связанных с относительно небольшими суммами денег. Процедура подачи иска и рассмотрения дел такими судами менее формальна, чем в общих судах. Например, после подачи иска, судебное разбирательство назначается сравнительно быстро. Упрощена и система досудебного следствия. Также, судебные пошлины и издержки в таких судах, как правило, не высоки.

На практике, стороны процесса в судах «мелких исков» (Small Claim Courts и Special Civil Part) часто представляют свои интересы сами. Происходит это потому, что сумма иска – не велика, и тратиться на адвоката зачастую просто не выгодно. Судьи в таких судах часто принимают во внимание тот факт, что представляющие себя стороны процесса не имеют специальных юридических познаний. Как и во многих других случаях, сторонам бесплатно предоставляется переводчик для судебного слушания (русского или другого языка), если в этом есть необходимость.

Однако, в некоторых случаях, в судах «мелких исков» Нью-Джерси трудно обойтись без адвоката. Например, во многих случаях организации (корпорации) по закону должны быть представлены адвокатом в судебном процессе. Также, даже мелкие дела иногда могут иметь сложные аспекты, разобраться с которыми лучше при помощи адвоката. В каждом случае не помешает, для начала, получить квалифицированную консультацию перед подачей иска.

По этим ссылкам можно найти больше информации о специальных судах Нью-Джерси, рассматривающих мелкие иски: http://www.judiciary.state.nj.us/civil/civ-02.htm http://www.judiciary.state.nj.us/civil/civ-03.htm

05.07.13
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.