Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Кто имеет право на государственного защитника в судах Нью-Джерси?

Конституция США и закон штата Нью-Джерси предусматривает определенные случаи, когда участник уголовного процесса имеет право быть представленным так называемым государственным защитником (адвокатом) именуемым по-английски «Public Defender». Некоторые называют такого адвоката «бесплатным», но это не совсем правильно: во-первых, такого адвоката оплачивает государство, а во-вторых, за клиентом сохранятся обязанность оплатить определенные услуги такого адвоката по окончании дела.

По общему правилу, право на гос. защитника имеют лица, обвиняемые в преступлениях, за которые грозит лишение свободы на определенный срок, и которые не могу себе позволить адвоката по причине отсутствия материальных средств. Существует право на гос. защитника и у других категорий лиц – например, у родителей без мат. средств, которым грозит лишение родительских прав.

Как правило, если в самом начале уголовного процесса встает вопрос о том, что обвиняемый или подозреваемый не может позволить себе адвоката, специальный отдел уголовного суда штата Нью-Джерси проводит тщательную проверку материального благосостояния такого лица. Во внимание берется ряд факторов: зарплата обвиняемого, наличие недвижимости и другого личного имущества, и т. д. Если лицо имеет право на государственного защитника, такой адвокат назначается Департаментом государственного защитника штата Нью-Джерси (New Jersey Office of Public Defender). В этом департаменте работает много квалифицированных и компетентных юристов. Если обвиняемый нуждается в переводчике (например, русском), такой переводчик, обычно, предоставляется.

Интересно, что по закону Нью-Джерси, обвиняемый или подсудимый не имеет права выбирать конкретного государственного защитника: т.е. у нуждающегося обвиняемого существует общее право на защиту в уголовном процессе, но он не имеет права выбирать конкретного адвоката из числа работников Департамента гос. защитника; такой адвокат назначается. Вто же время, тот, кто имеет возможность заплатить за адвоката, естественно, не ограничен в своем выборе.

На этом сайте можно найти определенную информацию о работе Департамента государственного защитника штата Нью-Джерси: http://www.state.nj.us/defender/index.shtml

03.02.14
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.