Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

«Обязательный арбитраж» в судах Нью-Джерси

Гражданско-процессуальный закон штата Нью-Джерси предусматривает так называемый «обязательный арбитраж» (mandatory arbitration) по определенным категориям дел.

В частности, почти всегда такой арбитраж назначается по гражданским делам о причинении вреда здоровью (дела, которые принято называть «personal injury cases»). Происходит процедура арбитража примерно следующим образом. После подачи иска в суд, назначается срок досудебного следствия («discovery»). Когда досудебное следствие подходит к концу, суд посылает сторонам уведомление о назначении арбитражного слушания, которое обычно проводится за несколько месяцев до окончательного судебного слушания. Явка на арбитражное слушание — обязательна. Арбитром выступает третейский судья – обычно, опытный юрист из числа местных адвокатов, приписанных к тому или иному суду штата. В назначенный день, адвокаты сторон являются в суд, где кратко презентуют свою сторону дела третейскому судье. Все арбитражное заседание, обычно, длиться не более 30–40 минут. Процессуальные нормы арбитража (представление доказательств и т.д.) значительно упрощены, по сравнению с формальным судебным заседанием. Арбитр может заслушать показания самих сторон и свидетелей, хотя нередко этого не происходит. Если сторона не владеет английским языком, ей предоставляется переводчик за счет суда (практически с любого языка, включая русский).

По результатам арбитражного слушания, третейский судья выносит решение. Зачастую, такое арбитражное решение выражается в денежном эквиваленте (например, в зависимости от обстоятельств дела и степени серьезности полученных травм, арбитр в деле об автомобильной аварии, может постановить, что ответчик должен уплатить истцу 1 тыс. долларов, 5 тыс. долларов, 100 тыс. долларов, и т.п.). Интересно, что любая сторона может подать официальный письменный отказ от такого решения в течение 30 дней, уплатив суду пошлину в размере 200 долларов, – т.е. фактически арбитражное решение не является обязательным. Если случается такой официальный отказ, то суд назначает дату судебного слушания, после которого выносится уже обязательное для сторон судебное решение. Более подробно с нормами,регулирующими этот арбитражный процесс в судах Нью-Джерси, можно ознакомиться здесь.

Существуют разные мнения относительно того, нужна ли вообще процедура «обязательного арбитража» в Нью-Джерси. Критики отмечают, что такой арбитраж не нужен, т.к. любая сторона имеет право отказаться от решения третейского судьи. Но, с другой стороны, на практике, решение арбитра может заставить стороны более трезво оценить свои позиции в деле, что, в свою очередь, может вести к заключению мирового соглашения (settlement).
21.02.14
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.