Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Жури присяжных заседателей в судах Нью-Джерси

Жури присяжных заседателей (jury) – одна из основ судебного процесса, как в штате Нью-Джерси, так и в других американских штатах.

Сотни граждан США ежедневно привлекаются для прохождения «службы» в жури присяжных, в судах Нью-Джерси. Обычно, раз в несколько лет, каждый гражданин США, проживающий в Нью-Джерси, получает повестку и обязан явиться в суд для участия в судебном процессе, в качестве присяжного заседателя (juror). Такую почетную гражданскую обязанность, в какой-то мере, можно сравнить с существующей в ряде стран обязанностью проходить службу в армии.

Присяжные заседатели в США играют основную роль в судебном процессе. После анализа всех материалов дела (доказательств), они самостоятельно выносят вердикт – например, нарушил ли ответчик статью уголовного кодекса (уголовные дела), доказал ли истец, что ответчик нарушил контракт (гражданские дела), и т.д. Способность жури присяжных в США реально решать исход дел принципиально отличает этот институт от института народных заседателей, до сих пор существующего на просторах бывшего СССР.

Роль судьи в процессах с участием жури присяжных, в основном, заключается в том, чтобы разъяснить присяжным нормы применяемого закона, а также в контроле за тем, как стороны дела представляют доказательства в ходе процесса.

Юристы, специализирующиеся на гражданских и уголовных процессах (trial lawyers), уделяют огромное внимание особенностям дел, с участием жури присяжных. В судах Нью-Джерси, в состав жури, решающего судебное дело, входят от 6 до 12 присяжных – в зависимости от типа процесса. Но не в каждом деле стороны имеют право на привлечение жури присяжных. Например, в тяжбах, связанных с семейным правом (разводы и т.д.), дело решается исключительно судьей, а не жури присяжных.

По общему правилу, перед началом судебного слушания, судья приглашает в судебный зал всю группу вызванных в этот день заседателей (jury panel) – скажем, 50 человек, которые являются жителями того территориального округа, в котором расположен суд. Затем, в присутствии сторон, по жребию, определяются 6 (гражданские дела) или 12 (уголовные) членов жури, которые будут рассматривать дело. После этого, судья задает членам жури ряд вопросов, которые призваны выявить, сможет ли тот или иной член жури беспристрасно рассмотреть дело. Также, задаются вопросы о семейном положении, работе, хобби, интересах и т.п. членов жури. Интересно, что у каждой стороны процесса есть определенное число «попыток» (challenges) отозвать того или иного члена жури, без объяснения причин (т. наз. «peremptory challenge»). Если какой-то из членов жури, таким образом, отпускается из основного состава жури, в ходе процесса формирования жури, его место, тоже по жребию, занимает другой, из числа 50 приглашенных в суд в этот день. Все это делается для того, чтобы достичь консенсуса в формировании жури, которое сможет беспристрасно и объективно вынести вердикт по делу.

В Нью-Джерси и США издано множество книг об этом уникальном институте судебного процесса – жури присяжных заседателей. Общую информацию о жури присяжных заседателей также можно найти на сайте судебной системы штата Нью-Джерси.

(Материал подготовил: русскоговорящий адвокат из шт. Нью-Джерси, Евгений Войткевич)

17.05.14
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.