Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

«Управление автомобилем» и дела о вождении в нетрезвом виде в Нью-Джерси

Как известно, за управление автомобилем в нетрезвом виде можно надолго потерять водительские права, а также подвергнуться другим серьезным санкциям. В штате Нью-Джерси,судебные дела о вождении автомобиля в нетрезвом состоянии («Driving Under Influence» или «DUI») требуют серьезного анализа и досудебной подготовки.

Одним из элементов состава правонарушения «Вождение в пьяном виде», по закону штата Нью-Джерси, является «управление транспортным средством» («operation of a motor vehicle»). Это значит, что прокурор обязан доказать в суде, что нетрезвый водитель именно управлял транспортным средством или же имел намерение осуществить такое управление. В судебной практике нередко возникают ситуации, когда трудно определить, «управлял» ли подсудимый автомобилем, с точки зрения закона. Например, такой юридический вопрос может возникнуть в ситуации, когда полиция обнаружила нетрезвого водителя, спящим в припаркованной машине с работающим двигателем. Или в ситуации, когда пьяный водитель вышел из бара или ресторана, сел в машину, но стоящий рядом полицейский забрал у него ключи, которые водитель пытался вставить в замок зажигания. В судебной практике Нью-Джерси существует целый ряд прецедентов, призванных помочь судам вынести правильное решение по вопросу «управления» автомобилем в контексте данного правонарушения.

Например, в данном контексте, интересно судебное дело State v. Daly, рассмотренное Верховным Судом Нью-Джерси в далеком 1973 году. Несмотря на то, что решение поделу было вынесено почти 45 лет назад, оно и сегодня является обязательным прецедентом для всех нижестоящих судов штата. В том деле, подозреваемый в вождении в нетрезвом виде водитель был обнаружен полицией поздно ночью, сидящим в автомобиле, припаркованном возле бара. Машина была обнаружена с работающим двигателем. Подозреваемый показал, что он выпил алкоголь в баре, понял что не сможет вести машину, и решил переждать в машине на парковке, до тех пор, пока не протрезвеет. Было холодно, и водитель решил включить двигатель и печку, чтобы согреться. В такой ситуации Верховный Суд Нью-Джесри постановил, что водитель не имел намерения «управлять» машиной в нетрезвом виде; Суд оправдал водителя.

Однако, стоит отметить, что в похожей (но не идентичной) ситуации, суды штата вполне могут вынести обвинительный приговор: например, если будет доказано, что подозреваемый собирался управлять машиной впьяном виде, но не смог этого сделать (например, заснул за рулем припаркованного автомобиля). В такой ситуации большое значение имеют свидетельские показания, и офицеры полиции Нью-Джерси проходят специальное обучение, позволяющее выявить нетрезвых водителей и привлечь их к ответственности. Именно поэтому, в подобном деле, важно проконсультироваться у адвоката, чтобы лучше понимать стратегию ведения дела в суде и оценить шансы на успех. (Автор данного блога, адвокат Евгений Войткевич, оказывает консультации на русском языке).

10.02.17
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.