Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Американский суд: кожура от банана может быть инструментом расовой дискриминации

В эти дни внимание футбольных болельщиков приковано к чемпионату Европы, проходящему в Польше и на Украине. К сожалению, не все события на Евро носят позитивный характер. Например, недавно сообщалось,что болельщики сборной Хорватии забросали бананами темнокожего игрока итальянской сборной Марио Балотелли.

Безусловно, проблема расовой нетерпимости существует и в США. Тем не менее, в американском обществе и правовой системе многое делается для того, чтобы расизма становилось все меньше. Интересное, на мой взгляд, решение вынес несколько дней назад федеральный апелляционный суд США (11-й судебный округ; дело Jones v. UPS Ground Freight, No. 11–10416). Работник крупной американской компании подал в суд на своего работодателя за то, что этот работник, якобы, подвергался расистским нападкам со стороны сослуживцев, а наниматель бездействовал. Работник утверждал, например, что в нескольких случаях он находил кожуру от банана на своем автомобиле, припаркованном возле места работы. Суд постановил, что такие свидетельские показания о банановой кожуре могут быть допущены к судебному слушанию и могут дать жури присяжных основания для удовлетворения иска. В настоящий момент дело направлено на пересмотр. Хочется верить, что решение американского суда послужит хорошим примером, например, для европейских и российских законодателей – в этих регионах бананы, к сожалению, иногда используются отдельными горе-фанатами не по назначению.

См. больше об этом деле в статье издания New Jersey Law Journal / Daily Report (by Alyson Palmer).


17.06.12
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.