Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Групповой иск в Нью-Джерси: фотокамеры, фиксирующие нарушителей на светофрах, нарушают закон

Группа водителей штата Нью-Джерси подала иск в суда штата против ряда государственных органов, утверждая, что установка фотокамер, автоматически фиксирующих проезд машин на красный свет, нарушает действующее законодательство — сообщает издание New Jersey Law Journal.

Напомню, что несколько лет назад, в Нью-Джерси стали появляться фотокамеры на регулируемых перекрестках, которые автоматически фиксируют номера машин, проезжающих на красный свет. После этого, хозяин машины получает по почте повестку в суд, куда можно и не ходить, если водитель согласен уплатить штраф. В соответствии с действующим законодательством (NJSA 39:4–81), если водитель признает себя виновным в подобном нарушении, или судом доказана его вина, то штраф составляет порядка $100. При этом, такназываемые «штрафные очки» (points) за такое нарушение не предусмотрены, тогда как, если водителя остановил полицейский, ставший свидетелем проезда на «красный», водителю грозит штраф и два «очка».

В групповом иске утверждается, что фотокамеры на перекрестках в определенных местах штата Нью-Джерси были установлены с нарушением определенных норм законодательства – например, якобы, продолжительность горения желтого сигнала на таких перекрестках установлена ниже нормы, что делает невозможным для водителей остановиться во время. Истцы требуют возврата порядка $1.5 млн. штрафа, который, по их утверждению, был взыскан незаконно. Интересно, что данный искбыл подан вскоре после того, как Управление транспорта штата Нью-Джерси заявило о нарушениях в работе фотокамер на перекрестках 19-и городов штата и приостановило работу таких камер до исправления неполадок.

(См. больше в издании New Jersey Law Journal от 2 июля 2012, автор — Charles Toutant).

04.07.12
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.