Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Защита прав потребителей в Нью-Джерси: есть ли шанс у покупателей–иностранцев?

Широко известно, что закон штата Нью-Джерси «О защите прав потребителей» (New Jersey Consumer Fraud Act) – один из самых мощных правовых актов на территории США в области защиты прав потребителей. Например, в определенных случаях, Закон предусматривает 3-х кратную компенсацию ущерба, нанесенного потребителям, а также оплату услуг адвоката и судебных издержек.

Но защищает ли Закон (Consumer Fraud Act) иностранных граждан — например, жителей России, Беларуси и других стран СНГ? Распространяется ли действие Закона на иностранных граждан, которые совершают покупки через сеть Интернет, не приезжая в Нью-Джерси? Например, может ли рассчитывать на защиту Закона российский потребитель, который приобрел по Интернету машину (автомобиль) у фирмы-продавцав Нью-Джерси, впоследствии обнаружив, что такой продавец – мошенник?

На все эти вопросы не существует однозначного ответа. Каждый случай имеет свои уникальные правовые особенности, обусловленные фактами того или иного дела. В то же время, в Нью-Джерси существуют определенные судебные прецеденты, которые позволяют полагать, что иностранные потребители, которые приобретают товары и услуги у местных продавцов, вправе рассчитывать на защиту Закона (Consumer Fraud Act). Например, Федеральный Суд округа Нью-Джерси, в деле 1998 года Boyes v. Greenwich Boat Works, 27 F.Supp. 2d 543, 547 (1998), сделал следующий вывод в отношении применения Закона к физическим лицам – нерезидентам Нью-Джерси: «Суд нисколько не сомневается в том, что законодатель штата Нью-Джерси имел намерение применять Закон о защите прав потребителей на сделки, в которых нерезиденты штата Нью-Джерси приобретают товары и услуги у продавцов из Нью-Джерси и некоторые аспекты таких сделок проистекают за пределами штата». В том же решении, Суд так объяснил свою логику: «Не вызывает сомнения, что законодатель Нью-Джерси намеревался защитить права своих потребителей, но в то же время предельно ясно и то, что штат Нью-Джерси глубоко заинтересован в том,чтобы фирмы-продавцы штата четко выполняли свои обязательства перед потребителями из других штатов и стран. Нью-Джерси ежегодно привлекает миллионы туристов. Репутации штата будет нанесен серьезый урон, если за Нью-Джерси закрепится репутация штата, в котором ничего не подозревающие туристы оказываются жертвами экономических мошенников».

Таким образом, если потребитель проживает за пределами Нью-Джерси, но подозревает,что его права в сделке, связанной со штатом Нью-Джерси, были нарушены фирмой-продавцом из Нью-Джерси, то такой потребитель может иметь право на защиту Закона Нью-Джерси «О защите прав потребителей» (New Jersey Consumer Fraud Act). Адвокат, лицензированный в штате Нью-Джерси, может более детально разъяснть ситуацию и помочь понять – были ли нарушены права потребителя, в том или ином случае.

30.03.13
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.