Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Апелляционный Суд Нью-Джерси: иногда полиция имеет право пройти в частный дом без ордера на обыск

Конституция штатаНью-Джерси защищает права граждан – особенно право частной собственности. Пообщему правилу, такая собственность не может быть изъята или обыскана безсоответствующей санкции суда. Но есть и исключения из этого правила. Например,несколько дней назад, Апелляционный суд Нью-Джерси рассмотрел интересное дело иодобрил право полиции, в определенной ситуации, проникнуть в частное жилище безсанкции суда.

В деле State v. Craft (номер A-5022–10T2), Суд установил следующие факты. Полицияполучила ордер на арест некоего Джеймса Крафта (James Craft), по обвинению в незаконном использовании оружия. Получив оперативную информацию,полицейские приехали к дому, где жила мать Крафта, чтобы произвести арест. Приэтом, ордера на то, чтобы войти в квартиру к матери подозреваемого у полиции небыло. (Кстати, по общему правилу,существующему в Нью-Джерси, полиции необходим отдельный ордер, чтобы пройти вжилище 3-го лица, для ареста подозреваемого, даже если у полиции есть ордер наарест последнего). В данном деле, суд установил, что мать Крафта добровольноразрешила зайти полиции в прихожую своей квартиры. Затем, она сказала, что незнает, где находится ее сын и предложила позвонить на его мобильный телефон.Когда мать набрала номер сына, из-за закрытой двери спальни раздался телефонныйзвонок. Один из полицейских, заподозрив, что сын находится за дверью, открылее. Подозрения оправдались: Крафт пытался скрыться через окно. При этом,полицейский обнаружил возле подозреваемого оружие и наркотики. Крафт быларестован и ему были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия инаркотиков.

Суд в данном делепостановил: даже не имея согласия матери на проникновение в спальню, полиция, вданной ситуации, имела право туда зайти. Суд обосновал такое решение тем, что когдаполицейский услышал телефонный звонок за закрытой дверью, у него былиобъективные основания полагать (такой стандарт называется “objectively reasonable”), что там находиться опасный преступник, который, возможно, был вооружен.В данной ситуации, согласно позиции Суда, полиция не имела достаточно времени,чтобы получить санкцию суда на проникновение в комнату.

Как видно изэтого примера, Суд в Нью-Джерси тщательно рассматривает все факты дела, когдаречь идет о защите интересов частной собственности, и только в исключительныхслучаях одобряет обыски без санкции суда.

24.05.12
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.