Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Реформа Муниципальных судов в Нью Джерси: как не сесть в тюрьму за выброшенный окурок

Нередко в адвокатских кругах штата Нью-Джерси приходится слышать разговоры о несовершенстве системы Муниципальных судов штата и необходимисти ее реформирования. (*Муинципальные суды Нью Джерси – это такие суды, где рассматриваются мелкоуголовные дела, а также дела о нарушении правил дорожного движения). Похоже, такая реформа становится реальностью.

В марте 2018 Федеральный Окружной Судья по штату Нью-Джерси Ноэль Хиллман (Noel Hillman) вынес письменное решение (unpublished opinion) по одному делу, которое до этого рассматривалось в одном из Муниципальных судов штата. В данном решении судья Хиллман обратил внимание на факты нарушения конституционных прав 20-летнего студента Нейссера (Kneisser), обвиняемого в том, что он выбросил окурок из окна своего автомобиля. Студент работал на низкооплачиваемой работе и не имел возможности тот же час оплатить назначенный Муниципальным судьёй штраф. Вследствие чего студент был отправлен Муниципальным судьей отбывать арест в тюремную камеру. В результате, по мнению судьи Судьи Хиллмана, Муниципальным судьей были нарушены права студента, гарантированные Конституцией США.

Данное решение судьи Хилмана получило широкую огласку после того, когда об нем упомянул в своём докладе в апреле 2018 года Председатель Верховного Суда Нью Джерси Стюарт Рабнер (Stuart Rabner), приведя этот случай в качестве печального примера состояния дел в системе Муниципальных судов Нью Джерси. Стюарт Рабнер отметил назревшую необходимость реформы Муниципальных судов штата.

Вообще, многие в шатае верят, что время для проведения серьезной реформы Муниципальных судов настало. Муниципальные суды перестали ассоциироваться у обычных людей с правосудием и справедливостью. Скорее, в сознании многих людей, они получили образ инструмента для пополнения муниципальной казны! 17 июля 2018 свет увидел подготовленный специальной Комиссией Верховного Суда доклад, посвящённый вопросам работы Муниципальных судов (см. по ссыоке: https://images.law.com/contrib/content/uploads/documents/399/13543/SCC-municipal.pdf). В докладе подробно описана и проанализирована негативная ситуация, сложившаяся вокруг Муниципальных судов и даны рекоммендации по улучшению ситуации. Согласно докладу Комиссии, $400 миллионов – сумма взысканных Муниципальными судами штата штрафов, судебных издержек и, так называемых, дополнительных санкций (statutory penalties) только за 2017 год! Более чем половина этой суммы идёт в бюджет Муниципалитетов. В докладе Комиссии приводятьсявопиющие примеры того, как несправедливая система штрафов бьет по карману малоимущих граждан.

В одном примере,приведенном в Докладе, подсудимый был приговорен судом за хранение незначительно количества марихуаны к штрафу в размере $100. Но реалии таковы, что на деле такому подсудимому пришлось выложить в суде дополнительную сумму в более чем десятикратном размере от этого штрафа — $1008, включая $200 — оплата государственного защитника, $500 – пошлина, направленная на осуществление мерп о противодействию наркомании (drug enforcement fee), $50 – лабораторные издержки, $75 – пошлина по обеспечению безопасных услуг в районе, $50 – пошлина в фонд по поддержке жертв преступлений!

Также, потенциально серьезные последствия подстерегают человека, который не может оплатить назначенный судом штраф или не является в суд в назначенный день заседания. В таких случаях человека могут арестовать, с помещением под стражу,или временно лишить прав управления транспортным средством. Данные меры наказания для многих подсудимых и ответчиков, совершивших мелкие преступления или правонарушения в Нью Джерси, имеют крайне негативные последствия. Лишение права управления транспортным средством существенно ограничивает возможности современного американца – многие, как следствие потери водительских прав, теряют работу. А ведь согласно статистике Автотранспортной Комиссии Нью Джерси (Motor Vehicle Commission) во многих случаях за последние годы, временное приостановление действия водительской лицензии, как мера наказания, не связано с нарушением правил вождения автомобиля. Многих людей лишают водительских прав, например, за неспособность оплатить судебные издержки. Часто это ведет к потере работы, а потом и к снижению социального статуса и нищете.

19 июля 2018 г. Председатель Верховного Суда Нью Джерси Стюарт Рабнер подготовил Приказ (https://www.njcourts.gov/notices/2018/n180719a.pdf), в котором поручил создать специальную Коллегию судей по пересмотру старых дел о незначительных правонарушениях (переход улицы на красный сигнал светофора, неправильная парковка и т.д.). Подобных, до сих пор неразрешённых дел, накопились в Муниципальных судах Нью Джерси около 700 тысяч, а даты совершения нарушений – это временной промежуток аж с 1986 по 2003 года. Эти дела остаются открытыми в следствии того, что предпологаемые нарушители не явились на судебное заседание. В ходе реформирования системы Муниципальных судов и обеспечения их эффективности, Верховный Суд решил предпринять попыдку избавиться от огромного колличества старых дел о мелких правонарушения в ускоренном порядке – попросту, путем их закрытия. Результатом таких специальных слушаний по вышеуказанным делам , в большинстве случаев, должны стать решения об аннулировании старых дел о незначительных нарушений и списании дел в архив.

Остается надеятся, что вышеописанные шаги по реформированию Муниципальных судов Нью Джерси принесут желаемый результат и граждане штата смогут вздохнуть свободнее, не опасаясь остаться без водительских прав, попасть тюрьму или заплатить внушительные судебные пошлины за несущественные правонарушения.

Если Вы или Ваше близкие попали в ситуацию, в которой Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом из Нью-Джерси на русском языке, позвоните в наш офис, адвокату Евгению Войткевичу, по телефону +1–732–636–1450.


При подготовке статьи использовались следующие источники:

https://images.law.com/contrib/content/uploads/documents/399/13543/SCC-municipal.pdf

https://www.njcourts.gov/notices/2018/n180719a.pdf

https://www.law.com/njlawjournal/2018/08/09/to-end-criminalization-of-poverty-nj-cannot-stop-with-bail-reform/

https://www.law.com/njlawjournal/2018/09/10/implement-recommended-municipal-court-reforms-now/


Подготовили: Игорь Войткевич и Евгений Войткевич

23.11.18
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.