Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Кто платит по медицинским счетам при аварии в Нью-Джерси и можно ли подать иск?

Когда речь идет о травмах, полученных в результате автомобильных аварий в штате Нью-Джерси, нужно разделять две большие правовые категории.

Первая категория – так называемая система No-Fault («без вины»). Суть системы в том, что все водители в штате Нью-Джерси обязаны приобрести страховку на машину, которая покроет медицинские счета (medical bills) за лечение травм водителя и его пассажиров, полученных в результате автомобильной аварии. При этом, такое лечение будет оплачено вне зависимости от того, чья вина повлекла аварию. Поэтому, система и называется No-Fault (или еще –Personal Injury Protection, или сокращенно PIP). Интересно, что по закону штата, водитель вправе выбрать размер покрытия на оплату медицинских счетов – страховое покрытие варьируется от 15 по 250 тысяч долларов. Всегда лучше выбирать большее покрытие на «медицину», т.к. разница между страховыми взносами зачастую совсем небольшая, а последствия выбора маленького покрытия могут привести к финансовой катастрофе.

Вторая категория касается права водителя и пассажиров судить виновника аварии за причинение «нематериального» вреда жизни и здоровью, а также за ухудшение качества жизни пострадавшего – речь идет о так называемом ущербе «pain and suffering». В данном случае, получить компенсацию от виновника аварии можно через суд только при доказательстве вины последнего. Автомобильная страховка виновника (liability insurance) должна покрывать такой ущерб, в рамках выбранного покрытия; если же покрытия не хватает (например, травма оказалась очень тяжелой), то взыскание обращается на личные средства виновника ДТП. Но и это еще не все. Для многих пострадавших в авариях людей путь в суд может быть закрыт из-за того, что при покупке своей личной автомобильной страховки, они выбирают в своем страховом полисе пункт, называемый «Ограничение права на судебный иск» (так называемый Verbal Threshold или Limitation on Lawsuit Tort Option). Суть такого пункта в том, что пострадавший может иметь право на компенсацию за «pain and suffering» только в том случае, если он докажет через суд и с помощью медицинского эксперта, что травмы, полученные в результате аварии, являются серьезными и неизлечимыми (permanent injuries). Примерами такой компенсации является, например, компенсация за утрату возможности заниматься любимым хобби (играть в теннис, хоккей, футбол, ходить на рыбалку и т.д.), заниматься любимым делом (ремонтировать машины, рубить дрова, мастерить поделки, играть в парке с внуками). Казалось бы, а зачем кто-то вообще будет подписываться под таким ограничительным пунктом при покупке авто-страховки? Ответ тривиален: страховые взносы (insurance premiums) в таком случае буду существенно ниже. Так уж работает система авто-страхования в Нью-Джерси и такая система имеет право на жизнь.

В марте 2019 г. Верховный Суд Нью-Джерси вынес важное решение по делу Joshua Haines v. Jacob W. Taft, связанное с автомобильным страхованием и смежными вопросами. Данное решение, которое имеет силу прецедента, имеет твердые точки соприкосновения с двумя категориями, описанными выше. Краткая суть решения заключается в следующем. Суд постановил, что если безвинно пострадавший в автомобильной аварии выбрал в своем страховом полисе 1) слишком маленький размер покрытия на медицинские расходы (скажем, минимально допустимые 15 тысяч), а также 2) выбрал в том же полисе опсианное выше ограниченине на право на подачу судебного иска (verbal threshold), то такой пострадавший не имеет права взыскивать через суд с виновника аварии расходы по медицинским счетам, превышающие выбранный предел (в данном примере – 15 тысяч). Это – упрощенное описание решения по делу Haines v. Taft, но выражающее его суть. А суть в том, что если при покупке авто-страховки не выбрать надлежащие размеры страхования на оплату медицинских счетов, а затем попасть в серьезную аварию, повлекшую большие медицинские расходы, то пострадавший лишается всякой возможности на компенсацию таких расходов через свою страховку или за счет виновника ДТП.

Система автомобильного страхования Нью-Джерси и связанные с ней судебные иски имеют много других сложных нюансов и хитросплетений. Все вышеописанное, наверняка, сложно сразу воспринять неподготовленному человеку, но если смотреть на проблему шире, то все законодательство штата и судебные решения в этой сфере сводятся, с точки зрения автора, к поиску баланса между двумя составляющими. Первая составляющая – обеспечение нормальной работы страховых компаний и построение такой системы страхования, при которой автомобильная страховка будет доступной для всех и медицинские расходы пострадавших в ДТП будут оплачены вовремя. Вторая составляющая – справедливость системы компенсации пострадавших в ДТП не по своей вине, а именно: справедливая компенсация реально и серьезно пострадавшим и утратившим возможность продолжать нормальную жизнедеятельность (т. наз. компенсация за pain and suffering).

Конечно, тяжело правильно перевести все нюансы такой сложной системы на русский язык, но квалифицированный адвокат поможет правильно расставить акценты в сложной ситуации, если Вы попали в беду. Позвоните адвокату Евгению Войткевичу для консультации по вопросам травм, полученным в результате дорожных аварий.

25.05.19
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.