Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Работа судов и адвокатов Нью-Джерси в условиях короновируса

Пандемия короновируса (COVID-19) затронула многие сферы экономики и жизни. Работа судебной системы – не исключение. В штате Нью-Джерси наблюдаются серьезные изменения в функционировании судов и работе юристов.

Пожалуй, самое серьезное последствие пандемии на данный момент (на начало июня 2020 г.) для судов и населения штата это то, что приостановлена работа судов присяжных – как по гражданским, так и по уголовным делам. Т.е. на данный момент граждане не могут осуществлять одно из своих основных прав, закрепленных в Конституциях США и Нью-Джерси. Пока не совсем ясно, когда жури присяжных возобновят свою работу, и в каком формате они будут проходить. Возможно, будут разработаны какие-то новые временные правила безопасности – например, соблюдение безопасной дистанции между членами жури присяжных. Уже сейчас судебные органы и органы прокуратуры штата опробуют альтернативные способы функционирования системы жури присяжных – например, в двух графствах (counties) штата запущена пилотная програма работы большого жури присяжных (Grand Jury) по уголовным делам, через видео конференцию zoom.

К счастью, благодаря интернет-технологиям, работа судов Нью-Джерси во многом продолжается. Например, вот уже несколько лет успешно функционирует система электронной подачи судебных документов (исков, писем, ходатайств и т.д.), и такая система успешно работает в условиях пандемии. Более того, сразу после обострения ситуации с короновирусом, судебные органы Нью-Джерси ускорили обеспечение доступа к электронной подаче документов для населения – т.е. теперь такую возможность имеют не только юристы (адвокаты), но и все желающие подать иск и вести дело в судах Нью-Джерси.

Многие судебные слушания, за исключением судов присяжных, проводяться в режиме телефонных и видео конференций – например, слушания по ходатайствам с участием адвокатов, судей, сторон, экспертов, переводчиков и т.д.

Также происходит определенная модификация процессуальных прав, с учетом новых условий пандемии. Например, Апелляционный Суд Нью-Джерси недавно принял решение, имеющее силу обязательного прецедента (published opinion) — дело Pathri v. Kakarlamath, которое регламентирует случаи, когда судья может разрешить стороне или свидетелю участвовать в судебном процессе посредствам видео связи. Несмотря на то, что это решение было принято незадолго до введения карантина, резонно предположить, что оно будет активно использоваться сторонами в условиях социального дистанцирования.

Все большой популярностью пользуются альтернативные способы разрешения гражданских споров – с помощью арбитров, третейских судей и посредников (mediators), которые быстрее, чем суды, адаптируются к новым условиям карантина и успешно переключаются на работу с помощью видео связи, через сеть Интернет.

Если Вас заинтересовал это материал или у Вас есть вопрос относительно ведения судебного дела в Нью-Джерси, в условиях пандемии, обратитесь к русскоговорящему адвокату Евгению Войткевичу или, по Вашему выбору, к любому другому адвокату, лицензированному в Нью-Джерси.

07.06.20
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.