Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Работа судов и адвокатов Нью-Джерси в условиях пандемии – ЧАСТЬ 2

Новый вирус COVID-19 оказал серьезное влияние на многие сферы нашей жизни. Работа судов и функционирование юридической профессии – не исключение. Несмотря на трудности, суды Нью-Джерси продолжают работать и адаптироваться к новым условиям. Ниже приведены некоторые особенности работы судов и адвокатов штата в новых условиях.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СУДЫ.

Муниципальныесуды Нью-Джерси – это суды, рассматривающие дела об административных и мелко-уголовныхп равонарушениях: нарушения правил дорожного движения, мелкие кражи, мелкие дела о хранении наркотических средств и т.д. Одной из основных особенностей работы таких судов является то, что большинство дел в муниципальных судах заканчиваются так называемой «сделкой с правосудием» (plea bargain). Для того чтобы утвердить такие «сделки» между обвиняемыми и органами обвинения (прокуратурой), муниципальные судьи, в условиях пандемии, активно используют новые технологии. В частности, чрезвычайно популярны в последние месяцы стали судебные заседания спомощью программы Zoom: судья напрямую общается с обвиняемым, прокурором и адвокатом через видео связь, утверждает сделку сторон и назначает наказание (штраф, лишение свободы, лишение права на управление транспортным средством и т.д.). Признаться, многим адвокатам нравиться такое положение дел – ведь теперь не нужно тратить время на длительные путешествия в суды, которые зачастую находятся и в самых отдаленных частях штата. С другой стороны, если сделка с правосудием невозможна и есть необходимость проведения судебного процесс (trial), то в условиях COVID-19 муниципальные суды сталкиваются с трудностями. Это связано с более жесткими процессуальными требованиями к судебному процессу, которые не всегда можно удовлетворить с помощью видеосвязи. Некоторые муниципальные суды проводят слушания (trials) «в живую», стараясь соблюдать все правила «социального дистанцирования»; другие, c переменным успехом, пытаются проводить процессуальные заседания с опросом свидетелей через Zoom.

СУДЫ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (Superior Courts).

Основная насущная проблема судов первой инстанции, на которые ложится основная нагрузка по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Нью-Джерси, – невозможность проведения судов присяжных (jury trials) в условиях пандемии коронавируса. Судов с присяжными заседателями в Нью-Джерси не было, по сути, с марта 2020 года. Существуют серьезные процессуальные и практические проблемы с проведением судов присяжных через Zoom. Например, судьи и адвокаты не могут наверняка знать и контролировать то, чем занимается тот или иной присяжный, сидя дома перед экраном компьютера во время заседания, а отвлечение может привести к недопониманию дела и неправильной оценке доказательств.

В то же время, суды первой инстанции продолжают «виртуальную» работу. Активно продолжаетсядо судебное следствие (discovery) по гражданским и уголовным делам; стороны могу подавать в электронном виде любые процессуальные документы (ходатайства, иски, и т.д.); судьи назначают и проводят слушания по ходатайствам сторон через компьютерные видео-приложения – такие, как Zoom.

РАБОТА ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ.

Работа юристов и адвокатов также претерпела серьезные изменения в связи с текущей пандемией. Многие юристы теперь намного больше работают из дома, используя видеосвязь для общения с клиентами и для проведения судебных и досудебных процедур. В частности, такая досудебная процедура, как опрос свидетеля под присягой (deposition), теперь практически всегда проводится с помощью видео связи. Как известно, deposition – одно из самых популярных средств получения свидетельских показаний в американском гражданском процессе. Когда опрос под присягой проводиться через zoom в настоящих условиях, то все действующие лица присутствуют виртуально – адвокаты, свидетели, стенографисты, переводчики (если свидетель не понимает по-английски, а говорит, например, по-русски). Если в марте 2020 г., когда COVID-19 только начинал распространяться в США, многие юристы скептически относились к опросу свидетеля под присягой по видео связи, то сейчас такая процедура широко распространена в Нью-Джерси и других штатах.

В целом следует отметить, что в условиях пандемии юристы и судьи успешно адаптируются к новым реалиям функционирования юридической профессии. Некоторые элементы юридической системы США, такие, как суды присяжных, довольно трудно заменить с помощью виртуальных технологических новшеств. С другой стороны, многие новшества, используемые юристами в условиях коронавируса, настолько гармонично вписались в повседневную жизнь, что, вероятно, будут широко использоваться и при нормализации ситуации в будущем.

07.01.21
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.