Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Работа судов присяжных в Нью-Джерси в условиях пандемии

КОВИД-19 вот уже два года остается темой №1 во всем мире и люди в различных сферах жизни приспосабливаются к жизни в условиях пандемии. Как я уже писал ранее, многие новшества в работе юристов США, которые появились во время карантина, настолько приглянулись правоведам, что, скорее всего, навсегда останутся в работе судебной системы. Например, мало кто из адвокатов хочет теперь трястись полтора-два часа в машине по дороге в суд, ради 10-минутного заседания с судьей по рутинному вопросу, когда это можно сделать с помощью программы Zoom, не выходя из офиса или дома.

Особняком стоят судебные дела с участием жури присяжных (jury trials). Практически все судебные адвокаты (trial attorneys), с которыми мне удалось пообщаться за последние два года, не видят долгосрочной «дистанционной» альтернативы «живым» судебным заседаниям с участием присяжных заседателей. Слишком уж трудно смоделировать условия такого судебного заседания в рамках «виртуального» зала судебных заседаний. Дело, например, в том, что адвокаты по многим причинам предпочитают общаться с жури «вживую».

С другой стороны, суды Нью-Джерси уже не первый месяц проводят «виртуальные» или «гибридные» заседания с участием присяжных заседателей, использую такую меру, как временный выход из ситуации. Мне не так давно посчастливилось поучаствовать в таких заседаниях в качестве адвоката, и должен заметить, что ничего страшного в этом нет. Конечно, такой формат не подходит для многих дел (например, дел, в которых должны участвовать многочисленные эксперты), но для некоторых, менее сложных, дел такой формат вполне приемлем.

Постараюсь вкратце описать ход такого заседание. Используется для него программа Zoom или Microsoft Teams. Судья и его помощники находятся в кабинете судьи на протяжении всего судебного заседания, которое может длиться 3, 5, 7 и более дней. Каждый из адвокатов находиться у себя в офисе или дома. Клиенты, свидетели и эксперты также дают показания и участвуют в заседании дистанционно. Каждый из членов жури присяжных также находится у себя дома на протяжении всего судебного процесса, оценивая доказательства и заслушивая свидетелей дистанционно.

Выбор 8-и членов жури присяжных происходит рандомно из общего числа членов жури (примерно 50–100), получивших повестки в суд на этот день. Опять же, каждый из них находиться дома, возле компьютера. Потом происходит отсев и замена тех членов жури, которые по той или иной причине не могут быть в жури. Судья весьма строго инструктирует членов жури присяжных в отношении того, что каждый из них должен вести себя так, как будто находится в суде, а не дома перед компьютером. В частности, запрещается отвлекаться на другие дела, открывать другие программы на компьютере, разговаривать с домашними, и вообще допускать кого-либо в комнату, где находится член жури во время заседания. Если адвокатам сторон и судье нужно что-то обсудить в отсутствии членов жури, они удаляются в специальную виртуальную комнату через программу Zoom, что тоже удобно. Все документы, фотографии, видео и другие материалы, которые стороны планируют использовать во время заседания, заранее нумеруются, сканируются и загружаются на специальный судебный сервер. Когда приходит пора представить доказательства вниманию жури, адвокат делает это с помощью функции «Share Screen» в программе Zoom. По окончании опроса свидетелей и прений сторон, члены жури присяжных удаляются в специальную «виртуальную комнату для жури», где они имеют доступ ко всем необходимым материалам дела. Во время таких тайных дебатов жури выносит решение и потом публично объявляет его всем участникам процесса.

Как видите, работа жури присяжных продолжается и во время пандемии. К сожалению, количество дел, которые могут быть рассмотрены судами Нью-Джерси таким образом ограничено, поэтому многие с нетерпением ждут нормализации ситуации.

25.01.22
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.