Law Office of Eugenie Voitkevich, 705A Amboy Avenue, 2nd floor, Woodbridge, NJ 07095 732–407–1047
Важное предупреждение: Любая информация, опубликованная в этом блоге и вообще на сайте адвоката Евгений Войткевича, НЕ является юридическим советом какого-либо рода и НЕ ведет к возникновению отношений «адвокат-клиент». Цель данного блога – сугубо инфомационная. Если Вам необходимо обратиться к адвокату Евгению Войткевичу с определенным юридическим вопросом или проблемой, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта.

Можно ли Вас судить за … смс, повлекшее аварию?!

Вчера один из судов Нью-Джерси дал частичный ответ на вопрос: можно ли привлечь к ответственности человека только за то, что он отправил смс-сообщение другу, управляющему машиной, и этот друг попал в аварию и причинил серьезный ущерб, когда писал ответ.

В деле Kubert v. Best, (номер MRS-L-1975–10), рассмотренном в суде графства Морис штата Нью-Джерси, были установлены следующие факты. Молодой человек по имени Кайл Бест (Kyle Best) потерял управление автомобилем, выехал на полосу встречного движение, и врезался в машину, в которой находились супруги Куберт (Kubert). В результате аварии, каждый из супругов лишился ноги. В момент аварии, Бест отвечал на смс, которое ему послала его подруга, Шэнон Колонна (Shannon Colonna). Пострадавшие подали иск как против водителя, так и против Колонны, утверждая, что на нейчастично лежит вина за аварию.

Рассматривая этот иск, окружной судья Давид Рэнд отверг аргументы истцов о том, что на лице, пославшем смс, должна лежать частичная ответственность за причиненный ущерб. Судья не нашел никаких правовых оснований такой ответственности. Хотя, решение судьи не окончательно и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию.

Более того, известно, что власти Нью-Джерси самым серьезным образом борются с использованием мобильных телефонов во время управлением автомобилем (например, совсем недавно была ужесточена ответственность за повторное нарушение закона, запрещающего пользоваться телефоном за рулем). Поэтому не исключено, что вбудущем суд, в другом деле, может занять более жесткую позицию, если вина лица, посылавшего смс, будет более явной. Вывод: отложите телефон, когда Вы управляете автомобилем, а также не «забрасывайте» «смсками» друзей и близких, если знаете,что они за рулем.

Читайте статью обэтом деле в журнале New Jersey Law Journal (автор статьи — Mary Pat Gallagher).

Подготовил, на основе материалов New Jersey Law Journal: адвокат Евгений Войткевич (Russian Lawyer New Jersey.com)

26.05.12
Имя   Email (не публикуется)
Специальное предупреждение: Любые комментарии к статьям Блога только приветствуются. Но в то же время помните: что если Вам необходимо задать адвокату Евгению Войткевичу какой-либо вопрос в связи с Вашей юридической проблемой или ситуацией, пожалуйста, воспользуйтесь специальной формой контакта или позвоните по телефону в Нью-Джерси 732-407-1047. Адвокат не сможет ответить на Ваш вопрос, если он будет послан через форму для комментариев в Блоге.